Первый Спас Медовый – будьте все здоровы!

Праздники

Первый Спас Медовый – будьте все здоровы!

Медовым Спасом в народе называют православный праздник в первый день Успенского поста, установленный в честь изнесения Древ Креста Господня. В день Маковея начинается Успенский пост, который завершится ровно через две недели. А значит, важно придерживаться запретов в рационе: нельзя есть мясо, молоко и производные продукты, рыбу, яйца, а в некоторые дни даже горячую вареную пищу и растительное масло. Медовый Спас – первый из трех существующих. После следуют Яблочный и Ореховый.

Название Медовый Спас идет от обычая подрезать, или заламывать, соты именно в это время. Говорили, что если пасечники не вскроют соты и не извлекут мед, то его вытаскают соседские пчелы. Пчеловоды строго соблюдали обычай приносить в этот день в церковь свежесобранный мед для освящения. В южных регионах освящают также маковые головки, поэтому праздник обрел еще одно название — Маковый Спас. В этот день готовили различные кушанья с использованием мака — например, булочки и пирожки, а также маковники.

Всю эту вкуснятину вы можете приготовить своими руками или приобрести в магазине. Правда, выбрать хороший мед будет сложновато. Мы советуем обращать пристальное внимание на этикетку. Производитель любого продукта, который уделяет пристальное внимание изготовлению оригинальной этикетки, наверняка еще более внимателен к качеству продукта.

Заказать печать этикеток вы можете на сайте онлайн-типографии PrintHit. Здесь вы найдете различные форматы наклеек и стикеров по самой доступной цене!

Похожие записи

Праздники

Не пора ли подкреПИЦЦА?

Не пора ли подкреПИЦЦА?

Круглая и горячая, как солнце, делится на любое количество частей, нравится всем – что это? Конечно, пицца! Гениальное блюдо, придуманное итальянскими домохозяйками, сегодня будет подаваться на стол во многих домах по всему миру. Ежегодно 9 февраля мы отмечаем Международный день пиццы!

9 February 2022 г.
Один зеленый человечек и четыре листика счастья

Один зеленый человечек и четыре листика счастья

В середине марта в Ирландии празднуют День Святого Патрика. Но это праздник давно уже вышел за рамки национального. Даже нашему обывателю пришлись по душе ирландские традиции, ведь они во многом схожи со славянскими. Про реки пенного говорит не будем, а вот еще один символ праздника не обойдется без нашего внимания. Итак, в День Святого Патрика поговорим о знаке успеха – четырехлистном клевере!

17 March 2022 г.
СНАЧАЛА БЫЛИ БУКВЫ…

СНАЧАЛА БЫЛИ БУКВЫ…

Сегодня мы отмечаем день, когда два православных монаха в греческом монастыре создали славянскую азбуку. День славянской письменности и культуры посвящен известным всем со школьной скамьи Кириллу и Мефодию. Да, собственно, и скамьи бы никакой не было, не придумай братья письменнность для нашего народа…

24 May 2022 г.

Печать в типографии